Начисление отпускных в размере 75% тем, кто проработал менее 3 лет

При начислении отпускных бухгалтер сообщил, что тем, кто проработал менее трёх лет на предприятии, будет начислено 75% процентов, а не 100%, правомерно ли это?

, Артём, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артем!

Нет, действия бухгалтера Вашей организации неправомерны.

Отпускные начисляются не в процентном соотношении к годам работы в одной организации, а исходя из Вашего среднего заработка.

По общим правилам расчетным периодом являются 12 календарных месяцев с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно), которые предшествуют дате предоставления отпуска (статья 139 Трудового кодекса РФ). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).