Штраф на руководителя, если не дает выходной в праздничный день

Если директор не дает выходной в законный выходной к примеру 7 января, какой штраф ему пологается выплачивать??

, Елена Белова, Рустави
Лада Колковская
Юрист

Штраф статьей не предусмотрен, но вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: