Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Засчитывается ли декретный отпуск в пед. стаж при выходе на выслугу?

Здравствуйте. Помогите. пожалуйста, разобраться в моей ситуации. В школе работаю с 1987 года. То есть, в августе 2013 года будет стаж 26 лет. Всё это время проработала в одной школе. 26 марта 1989 года родился старший сын, с которым я просидела в декретном отпуске до конца августа 1992 года, то есть просидела 3 года 5 месяцев (раньше нового учебного года, по прошествии 3-х лет выходить и забирать часы у других учителей не было смысла). Затем 9 декабря 1995 года родился мой младший сын, с которым я пробыла в декретном отпуске до конца августа 1998 года, то есть 2 года 8 месяцев. Я читала о том, что декретный отпуск(3 года) засчитывается в пед. стаж , если он до 6 октября 1992 года. И мне не понятно, засчитывается ли 1,5 года декретного отпуска у младшего сына? Заранее благодарю за разъяснение. Лавринова О.В.

27 Июня 2013, 15:24, вопрос №109108 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Ольга! Отпуск по уходу за ребенком, начиная с 1988 года, был уже возможен до достижения ребенком трехлетнего возраста. Поэтому в льготный стаж для досрочной пенсии действительно будет зачтен отпуск, предоставляемый работодателем по уходу за ребенком но только в период до 6 октября 1992 года не более предусмотренных законодательством 3 лет (5 месяцев в зачет не войдут). Понятно, что отпуск по уходу за вторым ребенком (после 06.10.1992 года) уже весь не будет зачтен в льготный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

    27 Июня 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats