Жилищная компания требует долг за квартиру

Здравствуйте, может ли жилищная компания подать в суд из за долга за квартиру в размере 6000 рублей.

, Наталья, г. Красноярск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. ЖК может подать в суд, но на практике при такой сумме долга не подают в суд. Но пени за просрочку платежа в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, могут начислить.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

А если на нас уже подали и суд должен был состоятся 22 декабря Что нам теперь делать.

Вы получали повестку в суд? Если да и не явились, то суд мог быть отложен на другую дату и вам придет еще одна повестка. Если опять не явитесь суд вынесет заочное решение без вас. Если суд еще не вынес решение, если 22 не состоялось судебное заседание, то оплатите долг вместе с пенями и принесите на суд квитанцию об оплате, в иске будет оказано. Если решение уже вынесено, то получите решение суда и оплатите ту сумму долга, которую присудил суд.