Может ли работодатель штрафовать работника?

Здравствуйте. Может ли работодатель оштрафовать работника? Оклад 7000 руб, остальная зарплата в конверте. Работодатель сделал систему штрафов: за не выход, за опоздание, за несоблюдение чистоты, за некачественно выполненную работу и т.д.

, Елизавета, г. Уфа
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. Штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу и т. п.) законодательством запрещено. Привлечь работника к материальной ответственности можно, только если он своими действиями причинил работодателю прямой ущерб.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его виневозложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к работнику (работникам) дисциплинарные взыскания, перечисленные в ст. 192 ТКРФ: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.