Можно ли прописать 10-летнего ребенка не к родственникам?

Для того, чтоб перевести ребёнка в выбранную нами школу, мы хотим прописать его к человеку, не являющемуся нашим родственником. Возможно ли это? Какие нужны документы?

, Наталья, г. Новокузнецк
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей). Если родители проживают отдельно (или, к примеру, прописаны по разным адресам), то зарегистрировать ребенка можно по взаимному согласию у любого из родителей (статья 65 ГК). Исходя из этого несовершеннолетнего ребенка нельзя прописать отдельно от его законных представителей. В вашем случае только возможно прописать ребенка вместе с его материю или с его отцом (опекуном, усыновителем) к этому человеку, а именно сначала прописывается мать или отец, затем прописывают ребенка. Пакет документов:

1. Заявление матери ребенка (или отца – в зависимости от того, по чьему адресу будет прописан несовершеннолетний) о регистрации по месту ее жительства;

2. Справка, которая выдается по месту жительства второго родителя о том, что ребенок у него не прописан (во избежание двойной прописки, с которой связаны различные махинации, в том числе получение двойного денежного пособия). Этот документ не является обязательным, и если вы не хотите тратить время на лишние «хождения по инстанциям», то можете его не представлять;
3. Свидетельство о рождении ребенка или документ о его усыновлении, а также их копии;
4. Паспорта обоих родителей и ксерокопии этих паспортов;
5. Свидетельство о заключении брака;
6. Заявление от второго родителя о том, что он не против места регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).