ДТП из-за лошадей на дороге, можно ли привлечь их хозяина к ответственности?

Здравствуйте,купил машину по договору купли продажи,научит не поставил и не застроховал.Поехал в деревню и по трассе и совершил ДТП .на трассу выскачили лошади не кто не постродал ,машина повреждена значительно. Оформленно ДТП.Скажите пожалуйста можно привлечь хозяина лошадей?

, Евгений, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, можно, поскольку Вы стали собственником автомобиля с даты заключения договора купли-продажи, а не с момента постановки на учет автомобиля. Подавайте иск о взыскании ущерба в суд по месту жительства ответчика. Предварительно сделайте оценку ущерба.

игорь терновых
Юрист, г. Барнаул

Для оценки возможности взыскания ущерба с собственника лошадей, необходимо установить виновность в ДТП, если вина установлена документально — возможно.