8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли дело оставили без рассмотрения, если истец не явился на основное заседание?

Вот выдержка из движения дела:

1. Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Подготовка дела (собеседование).

3. Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству.

4. Судебное заседание - Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения - ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ.

Немного обстоятельств:

Предварительные заседания проводит помощник, на предварительное приходил, но из-за их бардака меня приняли позже назначенного времени, о чем имеются врученные мне повестки, на предварительном заседании заявил что не приду на основное в связи с наличием мирового соглашения, собственно его утверждения судом и ожидал увидеть, а увидел - оставлено без рассмотрения.

Мне из ГПК не ясно, правильно ли судья поступила, приняв такое решение.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет оснований, но вам возобновят дело, подайте заявление. Это в декабре было? В судах был отчетный период и некоторые судьи так делают, чтобы было меньше дел в производстве. Это неверно, у вас должно было быть две неявки.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, но хотелось бы понять на будущее, неявка явка на предварительное заседание считается первичным вызовом? Не обнаружил в ГПК обязательность явки на предварительное заседание.

Версия на счёт отчётного периода имеет место быть, т.к. основное заседание было назначено через 3 дня после предварительного, впервые увидел такую оперативность в суде! И да, это был декабрь.

PS: обжаловать нет смысла, меня и такой исход устраивает, своё получил, но судейские "фокусы" не перестают удивлять.

ПРедварительное не считается

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 28.12.2016