Поймали с наркотиками, чем мне может грозить это пришествие?

Здравствуйте, сегодня меня подвозил таксист и видел как я подобрал наркотики в укромном месте. На обратном пути он задавал множество вопросов. В конце поездки представился сотрудником ФСКН и потребовал сделать ему дозвон с моего номера. Далее сказал что он сейчас находится в отпуске и позвонит как выйдет. Наркотики не изъял, даже в принципе их не видел. Чем мне может грозить это пришествие? И какие шаги мне нужно предпринять?

, Евгений, г. Москва
Александр Пучкин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгений. Формально Ваши действия подпадают под положения части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.) Однако, основаниями для возбуждения уголовного дела должен быть факт изъятия наркотических средств (чего как я понимаю не было) и соответственно справка эксперта (о том, что изъятое вещество является наркотическим, с указанием его наименования и массы). Таким образом, оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. Если сотрудник ФСКН не доставлял Вас на мед.освидетельствование по факту употребления наркотических средств, то оснований для административной ответственности также не будет. Возможные действия оперативника ФСКН следующие: 1. он попытается вас привлечь в качестве негласного осведомителя; 2. попытается попросить взятку; 3. поставит на оперативный учет

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сегодня меня подвозил таксист
Евгений
конце поездки представился сотрудником ФСКН
Евгений

Таксист пошутил. Он не может быть сотрудником ФСКН. Он может быть осведомителем, не более того.

Или это был не официальный таксист, а «бомбила»? Тогда всё возможно, хотя и маловероятно.

Однако правовых последствий данный инцидент не влечёт. Забудьте о нём и не отвечайте на звонки незнакомцев. А главное, избавьтесь от наркотической зависимости и не нарушайте более закон. Это лучший способ избежать неприятностей.