Правомерен ли штраф по ОСАГО, если 3 января страховая компания не работала?

У меня страховка осаго по 2 января, я с Москвы приехал 31 января и не успел перестраиваться, 4 января начал работать гострах и я поехал получать страховку но не доехал меня остановили гаишники и оштрафовали на 800 могу оспорить штраф?

, Александр Зауэр, г. Саратов
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае действия сотрудников ГИБДД правомерны. Просроченный полис ОСАГО приравнивается к отсутствию страхового полиса как такового. Отсутствие полиса является административным нарушением и влечет наложение штрафа в размере 800 руб. (п.2 ст. 12.37 КоАп РФ).

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.