Общедомовой прибор учета МКД, если есть магазин, который занимает весь 1 этаж

Здравствуйте! Решила проконсультироваться у Вас по своему вопросу. У нас 5 этажка, весь первый этаж занимает магазин. Мы решили обратиться в УК с вопросом установить на нашем МКД общедомовой прибор учета тепловой энергии. Нас уверяют, что это сделать УЖЕ НЕЛЬЗЯ, т.к. магазин установил себе счетчик на тепловую энергию, и поэтому установить счетчик на весь дом не получается. Так ли это? Получается магазин будет получать прибыль, и экономить на оплате за теплоэнергию, а мы, обычные жильцы этого дома (56 квартир) не сможем платить за тепло меньше?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Поданная коллективная жалоба в прокуратуру разъяснит некоторые аспекты возникшей ситуации. После проведенной проверки уже будете принимать решение.

Подавайте жалобу прямо сейчас через сайт прокуратуры.

Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья. На основании ч. 9 ст. 11 Федеральный закон №261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

На основании ч. 4 ст. 12 вышеуказанного Федерального закона, лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

Таким образом, Вы имеет право требовать от управляющей организации, как от лица, ответственного за содержание общего имущества, установки общедомового прибора учета тепловой энергии.