Могу ли я вернут деньги за кроссовки спустя 2 дня, если не пользовался ими?

купил кроссовки в магазине спортмастер,со дня покупки прошло 2 дня,могу ли я вернуть товар в магазин и забрать уплаченные за него деньги? Или преобрести другие кроссовки в этом же магазине по такой же стоимости в обмен на старые ( чек есть,кроссовками не пользовался,гарантия тоже есть) ?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Но если Вам откажут, потребуйте письменного отказа. Для этого потребуется письменное заявление о взврате/замене

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород

Что мне даст то,что я потребую письменный отказ?

Что мне даст то, что я потребую письменный отказ?
Виталий

Это даст Вам доказательство того, что Вы действительно обращались к продавцу с просьбой о возврате/замене товара, а последний Вам в этом незаконно отказал.

Если у них компетентный менеджер, он немедленно удовлетворит Вашу просьбу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 25.ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества втечение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек
либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Т
ребование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен
при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

с уважением,

Елена

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виталий!

преобрести другие кроссовки в этом же магазине по такой же стоимости в обмен на старые ( чек есть, кроссовками не пользовался, гарантия тоже есть) ?

Да, вы вправе обменять на основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.