Как переоформить право собственности на автомобиль, чтобы оба супруга были собственниками?

Живем с мужем в гражданском браке. Купили машину в салоне и оформили на мужа. А оказывается могут быть и два собственника на машину. Как теперь соблюсти мои права и выделить мою долю в собственности на нашу машину? Возможно ли теперь оформить договор долевой собственности и что для этого нужно? Спасибо

, Евгения Олеговна, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Никак. Автомобиль — неделимое имущество. Даже если было бы возможно поделить автомобиль, например, по 1/2 доле каждому, им невозможно было бы пользоваться на практике после расторжения брака и при раздельном проживании.

Если автомобиль приобретен в сожительстве, он является собственностью только того, на кого он записан.

Таких правовых конструкций, как «договор долевой собственности» не бывает. Однако, если вы оба можете найти общий язык и договориться, порядок пользования автомобилем можете установить между собой, какой угодно. Хоть обоим пользоваться автомобилям через день, или год. Но это не означает раздел автомобиля на доли. Либо составить соглашение согласно которому вы оба участвовали в покупке автомобиля и оба являетесь его собственниками.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не переживайте. На все совместно нажитое имущество распространяется режим общей долевой собственности. 1/2 доля всего нажитого — Ваша, без специального юридического закрепления.

Выдел же доли в натуре здесь невозможен, очевидн