8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить право собственности на автомобиль, чтобы оба супруга были собственниками?

Живем с мужем в гражданском браке. Купили машину в салоне и оформили на мужа. А оказывается могут быть и два собственника на машину. Как теперь соблюсти мои права и выделить мою долю в собственности на нашу машину? Возможно ли теперь оформить договор долевой собственности и что для этого нужно? Спасибо

, Евгения Олеговна, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Никак. Автомобиль — неделимое имущество. Даже если было бы возможно поделить автомобиль, например, по 1/2 доле каждому, им невозможно было бы пользоваться на практике после расторжения брака и при раздельном проживании.

Если автомобиль приобретен в сожительстве, он является собственностью только того, на кого он записан.

Таких правовых конструкций, как «договор долевой собственности» не бывает. Однако, если вы оба можете найти общий язык и договориться, порядок пользования автомобилем можете установить между собой, какой угодно. Хоть обоим пользоваться автомобилям через день, или год. Но это не означает раздел автомобиля на доли. Либо составить соглашение согласно которому вы оба участвовали в покупке автомобиля и оба являетесь его собственниками.

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не переживайте. На все совместно нажитое имущество распространяется режим общей долевой собственности. 1/2 доля всего нажитого — Ваша, без специального юридического закрепления.

Выдел же доли в натуре здесь невозможен, очевидн

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016