Должен ли кандидат наук платить за положенные ему дополнительные 20 квадратов по коммерческим расценкам?
В квартире одну из комнат, которая раннее была в нежилом фонде, я вывел в жилой фонд. Для того, чтобы присоединить её к своему лицевому счёту. Когда комната была выведена и я подал документы на присоединение, то Департамент жилья г. Москвы прислал мне письмо, что я обязан выкупать её ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Она очень большая. Я являюсь кандидатом наук и знаю, что по правовым документам СССР, которые никто не отменял, я имею право, чтобы освободившаяся комната была к моему лицевому счёту присоединена бесплатно. У меня без этой комнаты есть комната в этой же квартире 18, 6 кв. метров. Комната. которую хочу присоединить 8,9 кв. метров. Департамент жилья ссылается на Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“ и всё. Те юристы, к которым я обращался, говорят что с департаментом судиться бесполезно, они мне не отдадут комнату бесплатно, как кандидату наук, хотя нарушают правовой документ, принятный в СССР и который никто не отменял. Но Правительство Москвы просто игнорирует Закон. Вроде это Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года «О праве пользования дополнительной жилой площадью».
Вячеслав, здравствуйте!
Но Правительство Москвы просто игнорирует Закон.
Вячеслав
не все так просто. судебная практика исходит из того, что Вы можете претендовать на дополнительную площадь, если стоите на учете в качестве нуждающегося и относитесь к определенным категориям граждан.
вот пример из суд. практике по Санкт-Петербургу, почти идентичный вашему.
Полагая возможным предоставление семье А. и П. освободившейся комнаты, суд первой инстанции сослался на Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 года «О жилищных правах научных сотрудников», пункт 2 которого предусматривает право научных работников на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты — на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров. Между тем, в силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации действующие на территории Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Иные нормы предоставления жилых помещений по договорам социального найма, согласно части 3 статьи 50 ЖК Российской Федерации могут устанавливаться только Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, и только в отношении граждан, указанных в части 3 статьи 49 ЖК Российской Федерации.
Сам факт присвоения А. ученой степени кандидат философских наук до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (20 мая 2004 года) не является основанием для удовлетворения требований о представлении освободившегося жилого помещения на условиях социального найма.
Истцы приняты на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и не относятся к категории лиц, указанных в части 3 статьи 49 ЖК Российской Федерации.
Правило части 2 статьи 58 ЖК Российской Федерации, на которое ссылаются истцы в своих возражениях на апелляционную жалобу районной администрации, не может быть применено для разрешения спорных правоотношений по данному делу, поскольку квартира <адрес> не является отдельной однокомнатной квартирой и не представляет собой одну комнату, тогда как указываемое истцами законоположение предусматривает возможность превышения установленной нормы предоставления жилого помещения в два раза в случае предоставления комнаты или однокомнатной квартиры в качестве единственного объекта договора социального найма.
Иное толкование части 2 статьи 58 ЖК Российской Федерации (так как это предлагается истцами) вступало бы в противоречие с правилами статьи 50 (части 1, 2) Жилищного кодекса Российской Федерации и абзаца четвертого пункта 1 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».
{Определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.08.2012 N 33-11216 {КонсультантПлюс}}