Сможет ли наложенный арест квартиры повлиять на мой выезд по приглашению в США?

у нас с сыном общая (совместная) квартитра. Сын взял кредит в банке и не смог выплатить. В результате на квартиру наложен арест. Сможет ли наложенный арест квартиры повлиять на мой выезд по приглашению в США?

, Елена, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер!

Согласно ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве в рамках осуществления мер принудительного взыскания в рамках возбужденного на основании вступившего в силу решения суда судебный пристав вправе, в том числе

устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

Однако данные ограничения могут быть наложены только в отношении непосредственно должника, но не членов его семьи или близких родственников

Поэтому наложение ареста на вашу совместную с сыном квартиру не означает для вас возможность ограничения выезда за пределы РФ если должником является ваш сын