Как поступить, если сдавали квартиру в аренду, а квартиранты не заплатили?

Сдавал квартиру молодой нерасписанной паре. договор был оформлен на девушку. Через полгода они разошлись. Девушка забрала свои вещи и сбежала. Парень мотался по командировкам (строитель). Задолжали нам за 2 месяца. Мы сменили замок. В квартире осталась бытовая техника. Парень сказал, что заплатит , но через 2 недели и исчез. Объявился через 5 месяцев и требует вернуть ему вещи. Мы сказали, что имущество продали за долги. На самом деле техника в квартире. Парень обратился в полицию. Как нам поступить?

, Сергей, г. Иваново
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Сергей!
Вам необходимо объяснить ситуацию следователю, ознакомиться с данными заявления на Вас и попытаться в рамках следственных действий вытянуть информацию о фактических арендных отношениях (в частности — как квартира заявителя попала в квартиру). Чтобы Вас не осудили в рамках уголовного дела, Вам необходимо отдать имущество. Кроме того, Вам необходимо найти девушку, с которой заключался договор. После всего этого, Вам необходимо падать в суд о взыскании задолженности в рамках фактически сложившихся арендных отношений упущенную выгоду (в связи с невозможностью сдавать указанное помещение в аренду другим лицам), или неосновательное обогащение в связи с хранением его вещей в указанной квартире.