Должна ли я платить недостачу, если устроена не официально?

Здравстуйте. Работала продавцом-консультантом в магазине строительных материалов с 10.06.2015 по 23.12.2015 гг. Была неофициально трудоустроена. Был проведен учет в ноябре 2015г .Оказалась недосдача 1.500.000. Предыдущий учет проводился в феврале 2014г. За этот промежуток времени продавцов сменилось более 15 человек. Новые учеты не проводились.Меня уволили 23.12.2015 числа без объяснения причин. 4.12.16 Позвонил работодатель и требует чтобы я вышла на переучет. Вопрос: Обязана ли я приходить на переучет после того как меня уволили? И могут ли на меня повесить эту недосдачу?

, Юстина, г. Москва
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юстина! Недостачу на Вас могли бы «повесить», если бы Вы были официально трудоустроены и с Вами был бы заключен договор полной материальной ответственности. По поводу выхода на работу (переучет) после увольнения — на Ваше усмотрение. Поскольку трудовой договор Вами не заключался, говорить об обязанностях перед Работодателем не приходится.