Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О предоставлении жилого помещения

Стояла внеочередной очереди на жилое помещение как сирота,оставшаяся без попечения родителей.Ждала 6 лет,в течении этих 6 лет,у меня родился сын.(мать одиночка).Дали комнату 14,4кв.м и перевели на общую очередь .Что значит общая очередь и что я могу с нее получить?

27 Июня 2013, 14:25, вопрос №109058 Елена, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте!

    Сироты имеют право на получение жилого помещения в специализированном жилом фонде (муниципальном или государственном) согласно положениям ст.98.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    При получении таких помещений должна соблюдаться норма площади, которая разная в разных субъектах Российской Федерации.

    Вопрос в том, что Вам как сироте дали комнату 14.кв.м при уже родившемся Вашем ребенке. При такой ситуации это является спорным и сомнительным.

    То, что Вас как мать-одиночку включили в общую очередь на предоставление муниципального (государственного) жилья опять по договору социального найма означает только то, что Вы в порядке очередности опять длительное время будете ждать неизвестно чего.

    Я бы Вам советовал обратиться в прокуратуру по месту Вашего жительства по поводу правомерности предоставления Вам с ребенком такой маленькой комнаты.

    27 Июня 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats