Могу не выйти на работу после истечения срока трудового договора?

Здравствуйте . у нас ликвидировали магазин трудовой договор у меня закончился 31.12.2015 но нас заставили убирать товар после нового года на что я ответила что на работу не выйду так как закончился трудовой договор пусть делают ревизию и я ухожу на что мне ответили что уволят по статье. Что делать? Заявление от меня что я ухожу так и не приняли и уведомление о леквидаций не дали

, Валентина, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Была ли официально ликвидирована организация на дату 31.12.15г.?

Если Вы работали по срочному трудовому договору, срок которого был окончен 31.12.2015г., то трудовой договор прекращается с истечением его срока (ст. 79 ТК РФ). Никаких дополнительных заявлений об увольнении с Вашей стороны в данном случае подавать работодателю не надо.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

В последний рабочий день с Вами должны были произвести окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ) и выдать трудовую книжку.

Таким образом, если процедура ликвидации на дату 31.12.15г. еще не была завершена, то трудовые отношения были окончены 31.12.15г. При этом, работодателем были нарушены Ваши права на получение расчета при увольнении и трудовой книжки.

Если же деятельность уже была официально прекращена, то Вас должны были предупредить об этом за два месяца до предполагаемой даты увольнения (ст. 180 ТК РФ). При увольнении работнику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).