Как нам поступить с кредитным долгом после суда?

Здравствуйте мой муж брал кредит 3000 т/р прошло 4 года ему приходит письмо что был суд и по решению суда он должен 150.000 т, кабы он не доплатил, не квитанций не каких документов не осталась что делать в такой ситуации, у нас молодая семья маленький ребенок таких денег мы даже не видели, говорят после новогодних праздников арестуют счет, он получает 15.000т что делать? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, Елена, г. Чебаркуль
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

В первую очередь, Вам необходимо разобраться откуда пришло письмо. Если из самого банка или кредитной организации, тогда волноваться так сильно не стоит. Кредитная организация может арестовать только те счета, которые открыты в ней. Если письмо пришло из отдела судебных приставов или из суда, тогда Вам необходимо произвести следующие действия:

1. Выяснить номер дела и суд, вынесший решение — это можно сделать внимательно прочитав документ.

2. Если Вы не знали о рассмотрении дела, тогда оно было рассмотрено в Ваше отсутствие, то вынесено Заочное решение. В этом случае вы можете отменить указанное решение в связи с невозможностью участия в судебных заседаниях. Копию заявления об отмене заочного решения Вам необходимо передать в отдел судебных приставов для сведения.

3. После отмены заочного решения дело будет рассматриваться с самого начала и Вы сможете участвовать в судебных заседаниях, пользоваться помощью юриста, существенно снизить взыскиваемую сумму и оттянуть взыскание.