Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какую помощь можно получать в центре занятости?

Добрый день. Наше предприятие огласило себя банкротом. Сейчас идет процедура ликвидации. Мы рабочие предприятия дорабатываем свой последний месяц. Вот все сидим и думаем, что нам делать дальше. Наши юристы наобещали нам, что мы будем получать помощь в центре занятости, и еще некоторое время нам не надо будет волноваться, где достать деньги, поскольку центр занятости будет каждому из нас выплачивать деньги, причем солидные. Теперь мы хотим услышать Ваши профессиональные знания о том, будем ли мы действительно получать в центре занятости нормальную финансовую помощь и сможем некоторое время продержаться, пока не найдем подходящую работу? Скажите, какие суммы может выплачивать нам центр занятости, и сколько времени мы можем получать от них финансовую помощь в связи с тем, что потеряли работу из-за банкротства предприятия?

02 Июля 2012, 18:31, вопрос №10904 Пользователь, г. Челябинск
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Ответ на Ваш вопрос содержится в законе РФ "О занятости населения"

    В частности в нем укакзано, что:

    Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

    02 Июля 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.


    При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.


    При этом Вас будет назначено пособие по безработице


    Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.




    02 Июля 2012, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пособие по безработице будет в ВАшем случае исчисляться так:


    в первом (12-месячном) периоде выплаты:

    в первые три месяца - в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

    в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

    в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

    во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

    2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

    такие размеры установлены

    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 НОЯБРЯ 2011 Г. N 888 "О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2012 ГОД":

    Максимальный размер пособия составляет 4900 руб и минимальный - 850 руб.

    02 Июля 2012, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней ,за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в РФ", например, не могут быть признаны безработными граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по возрасту или за выслугу лет, не явившиеся в срок, установленный органами по вопросам занятости для регистрации их в качестве безработных и др.

    --------------------

    Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления в службу занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) предъявляют: паспорт и документ об образовании. Граждане, имеющие инвалидность, помимо перечисленных документов, представляют в орган службы занятости Индивидуальную программу реабилитации инвалида.

    -------------------

    Пособие безработным гражданам устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за три последних месяца по последнему месту работы, при наличии у гражданина 26 оплачиваемых рабочих календарных недель (шесть месяцев) в течение года, предшествовавшего началу безработицы:

    первые 3 месяца -75% от среднего заработка,

    следующие 4 месяца - 60% от среднего заработка,

    следующие 5 месяцев - 45% от среднего заработка.

    Во всех случаях пособие не может быть выше максимального размера пособия по безработице (5635 руб.) и ниже минимального пособия по безработице (977 руб. 50 коп.).

    Гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и не имеющим 26 календарных недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, впервые ищущим работу и длительно (более года) не работающим, пособие по безработице устанавливается в минимальном размере (977 руб. 50 коп.)

    -----------------------

    Информация с сайта Центра занятости населения города Челябинска: http://www.chelzan.chel.ru/вопросы.html

    02 Июля 2012, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Вы имеете право получать пособие по безработице. Чтобы его получать, вам нужно встать на учет в центр занятости, для этого следует представить туда такие документы:

    • Паспорт
    • Трудовая книжка.
    • Справка о зарплате с последнего места работы (она должна быть определенной формы)
    • Свидетельство о присвоении ИНН.
    • Пенсионное страховое свидетельство.
    • Документ об образовании.

    Законом установлен максимальный размер пособия по безработице 4 900 рублей. Этот размер установлен Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 888 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2012 год". С учетом районного коэффициента размер пособия в вашей области составит 5635 руб.

    Если вы уволены по сокращению штата, то выплата пособия может осуществляться в течение 2 лет, но, начиная со 2 года его размер для вас будет минимальным - 977 руб. 50 коп (с учетом районного коэффициента).

    И чтобы получать его, вы должны будете соблюдать определенные условия. Так, придется один или два раза в месяц являться в центр занятости точно в установленные сроки. Дату и время назначают специалисты центра. При нарушении этой обязанности, выплата пособия может быть прекращена.

    Если вам дали направление на работу, то вы должны будете в течение 3 дней сходить туда, если вы откажетесь от предложенной работы 2 раза, то выплата пособия может быть приостановлена. Такие вот требования.

    Удачи Вам.

    03 Июля 2012, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats