Зависит ли назначение УДО от поощрений и выговоров в отношении осужденного?

Здравствуйте! Прошёл слух, что с января этого года в силу вступил закон/постановление/приказ о том, что осужденных, чей срок подошёл к УДО, будут отпускать вне зависимости от поощрений/выговоров, и вне зависимости от того, был ли трудоустроен. Правда ли это? Или может быть есть какая-то иная информация? Сын осужден по ст.161ч.2п.Г к 1г5м л/св. общего режима.

, Сергей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, это неправда. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ от 21.04.2009 № 8 (в редакции ФЗ от 17.11.2015 № 51) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».