Можно ли примириться с магазином, вернув все украденные деньги и избежать уголовной ответственности?

Украл в магазине из кассы 26 000 рублей. По камерам определили, что это был я. Позвонили и сказали вернуть, пока не завели уголовное дело. Есть ли шанс примирится с администрацией, вернуть все украденные деньги и не сесть в тюрьму за совершенное преступление?

, Иван, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Конечно, есть. Правда, есть вероятность того, что магазин потребует с Вас дополнительную сумму в качестве своеобразной денежной ответственности.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, основанием к возбуждению уголовного дела является в том числе заявление потерпевшего, если договоритесь о том, чтобы они заявление не писали, то это будет наилучший вариант развития событий, поскольку в дальнейшем, хотя и можно будет прекратить уголовное дело по применению сторон, при возбуждении уголовного дела, факт привлечения к уголовной ответственности останентся в справочных системах мвд на всегда

Иван
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, а не может ли оказаться так, что я всё-таки туда приду в оговоренное время, принесу те сумму, которую они мне заявят, а в итоге окажется так, что меня там будет уже полиция ждать? Может ли администрация действительно идти на встречу и не возбуждать дело?

да может, хотя в принципе это не совсем законно, но факты такие встречаются повсеместно, не будет заявление от представителей магазина не будет и дел