Как забрать трудовую

работаю у ИП.Был составлен договор о приеме на работу с з\п 3300 руб в месяц.платил 15000 руб в конверте.в апреле 2013 перестал платить зарплату.долг по алиментам с 02.2013г.на вопрос где зарплата говорит что я уволен с04.2013,хотя трудовую мне не отдал,никакого заявления об увольнении я не писал.сейчас на телефонные звонки не отвечает.Что делать?

, Алексей Харламов, г. Курск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд. Просите взыскать невыплаченные деньги, оспаривайте увольнение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Вы вправе обратиться в суд за защитой Ваших прав. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, необходимо обращаться в суд, либо написать жалобу в прокуратуру. И помните, что оспаривать увольнение возможно только в течение 1 месяца с того момента, как Вам стало об этом известно — поэтому необходимо поторопиться иначе пропустите сроки давности обращения.