Как безболезненно расторгнуть брак, имея ребёнка 5 лет?

Добрый вечер! Муж ушёл к другой женщине, подает на развод! Имею сына 5 лет. Есть что делить: 2 машины, загородный коттедж, ремонт в квартире. По договоренности коттедж должен перейти мне за счёт отказа от алиментов. Можно ли раздел имущества и отказ от алиментов указать в одном соглашении, указав примерную сумму, или нужен оценщик или др.? (Есть ли примерный образец?) Лучше и дешевле делать соглашение по передаче коттеджа или сначала дарение, а потом соглашение об отказе от алиментов? А также по вопросу общения с ребёнком, существует ли закон, указывающий,сколько раз в неделю/месяц, сколько дней в отпуск муж может забирать сына, если он будет жить со мной? Или супруги решают сами? (Где можно посмотреть образец?) Если мы достигнем договоренность, нужно обращаться к мировому судье или в районный суд? Мы расписывались на острове Маврикий, в какой ЗАГС придут документы о расторжении брака?

С уважением,

Людмила

, Людмила, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака возможно в мировом суде, так как у вас ребенок. ПОтом в ЗАГСе по месту жителсьтва оформите. Если вы не будете иметь споров о ребенке, о разделе имущества, то расторгнете в мировом суде. Соглашения в интернете можете поискать. но это несерьезно, нужно составлять у адвоката по каждому конкретному случаю, чтобы вас обезопасить и прописать все нужные вам условия. Можете конечно сделать у нотариуса. он вам сделает по образцам без учета каких-то преимуществ одной стороны. Отказ от алиментов незаконен, возможно только нотариальное соглашение об уплате алиментов. Аккуратнее, иначе муж вас может обмануть и взять с вас раписку, что вы получили все алименты, ничего взамен не отдав. Закон не указывает сроки, соглашение можно сделать, но оно большой силы иметь не будет. Силу будет иметь только решение суда. Споры о ребенке и об имуществе свыше 50 000 рублей решаются в районном суде.