Какова процедура взыскания долга, если ответчик не явится на суд?

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Занял я 5000 рублей знакомому (до этой ситуации хорошему приятелю). уже 2 месяца слышу завтра,через неделю и всё в этом духе. Передавал я с карты на карту,то есть подтвердить смогу что передавал эти деньги. просил он в социальной сети вконтакте. То есть то что у меня попросили,я перекинул и им пришли деньги подтвердить тоже смогу в суде. Но если он и после суда откажется вернуть или откажется вообще приходить на суд. как его заставят прийти на суд или отдать мне деньги?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас все сложно. Прямой расписки нет у вас. Конечно переписки в контактах это тоже доказательства. Но здесь уже как суд решит. Как у вас в Контактах написано, понятно ли что он в долг берет и собирается отдать долг. Если все же взыщет суд, то будете через пристава пытаться получить эти деньги. Суд может и без него рассмотреть дело.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Суд, может вынести решение и заочно, без участия ответчика, при условии его надлежащего уведомления. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то заниматься вопросом взыскания будут судебные приставы, если он добровольно не заплатит.