Признание Договоров не действительными

На моих родителей подали в суд!
Исковое заявление (о признании договора приватизации частично недействительным, признания договора мены квартиры недействительным и о признании права собственности на долю в квартире)
Истец пишет :
"В 1992 г его умершей матерью(в 2010г) была приватизирована квартира (Алтайский край), где в договоре о передачи жилья в собственность, они не были указанны поимённо, а были указанны как члены семьи в количестве 4х человек .Этим были нарушены мои права на участие в приватизации!( В 1992г истцу было 15 лет)
После приватизации квартиры мои родители обменяли её на автомобиль. Договор мены подписывала моя покойная мать и гр. Тютюнников ВИ . Тем самым я был лишён жилой собственности и выселен в автомобиль, чем ещё раз нарушены мои права! Нотариус утверждая сделку в отношении приватизированной квартиры, в котором проживали несовершеннолетние не истребовала предварительного разрешения органов опеки и попечительства, что является нарушением действующего законодательства.
Далее идут ссылки на статьи 133КоБС РСФСР, Постановлении №8 от 24.08.1993г (о приватизации),
Статья №37 ГК РФ.
О приватизации спорной квартиры и её судьбе я узнал 26.01.2011г когда возник вопрос о принятии наследства после умершей матери. Поэтому срок исковой давности должен исчисляться согласно п.2 ст.181 ГК РФ и п.1 ст. 200 ГК РФ.
На основании выше изложенного прошу признать: договор мены недействительным,
Признать за мной право собственности на 1/4 долю квартиры,
признать договор о передачи жилья в собственность частично недействительным."
Вопрос К Вам как специалистам.
Какой прогноз может быть по этому иску?
Что делать и на чём строить защиту прав моих родителей?
Если суд признает сделку мены ничтожной, их просто выгонят на улицу?
(после совершении договора обмена продавец вместе с семьёй уехал в деревню(Красноярский край), где они проживали в большом частном доме. Сейчас истец проживает в Новосибирске, на данный момент ему уже 34г, также машина была перепродана в 2006г, а покойная мать истца на момент смерти уже 18 лет не являлась собственником спорной квартиры)

Уточнение от клиента

Здравствуйте, ещё один момент.

Я консультировался с двумя юристами и их мнения аналогично Вашему!

Но адвокат которого наняли мои родители, даже не заикался о заявлении истечения срока давности!

Сказал что подаст его, только после того как я рассказал о этом отцу и он сходил с заявлением к адвокату!

У меня просто возникают сомнения о этом адвокате(хотя его посоветовали как очень опытного).

На все вопросы родителей отвечает что всю его работу они увидят в суде и тут же интересуется есть ли у них дети, которые заберут их к себе!

Я не знаю как работают адвокаты, но отчёт о проделанной работе, чтобы ободрить и успокоить клиентов давать наверное надо!

У меня вопрос можно ли проконтролировать работу адвоката и как это сделать?

И если не подать заявление о исковой давности до суда, то суд не будет принимать его во внимание!

Что делать?

, Сергей Тютюнников, г. Заринск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращает внимание то, как истец определил момент начала течения срока исковой давности, - а именно моментом принятия наследства умершей матери.

Получается, что 18 лет он прожил в автомобиле, не зная, что его жилищные права нарушены, не интересуясь, откуда у матери появился этот автомобиль. Происхождение автомобиля его не интересовало также, когда в 2006 г. мать продала этот автомобиль, являвшийся, по словам истца, местом, куда его выселили.

На мой взгляд, такое определение начала течения срока исковой давности очень сомнительно, и имеются все основания говорить о его пропуске.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в первую очередь необходимо заявлять о применении судом срока исковой давности.

Более точный прогноз и рекомендации можно дать после изучения документов.

Заявление о применении исковой давности делается до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения. Естественно, чем раньше будет сделано это заявление, тем быстрее может закончиться судебное производство.

Условия о контроле за работой адвоката должны быть указаны в договоре между доверителем (вашими родителями) и адвокатом.

Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката (принятом Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003), который адвокат обязан соблюдать в силу пп. 4 п. 1 ст. 7 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

 - адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия.

- При осуществлении профессиональной деятельности адвокат:
1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;
2) уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживается манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

Несообщение доверителю сведений о ходе оказания адвокатом услуг, на мой взгляд, нарушает эти положения Кодекса.

Воздействовать на адвоката можно жалобами на него в адвокатскую палату, если он не исполняет свои обязанности, а также средствами, предусмотренными договором с ним.