Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Признание Договоров не действительными

На моих родителей подали в суд!

Исковое заявление (о признании договора приватизации частично недействительным, признания договора мены квартиры недействительным и о признании права собственности на долю в квартире)

Истец пишет :

"В 1992 г его умершей матерью(в 2010г) была приватизирована квартира (Алтайский край), где в договоре о передачи жилья в собственность, они не были указанны поимённо, а были указанны как члены семьи в количестве 4х человек .Этим были нарушены мои права на участие в приватизации!( В 1992г истцу было 15 лет)

После приватизации квартиры мои родители обменяли её на автомобиль. Договор мены подписывала моя покойная мать и гр. Тютюнников ВИ . Тем самым я был лишён жилой собственности и выселен в автомобиль, чем ещё раз нарушены мои права! Нотариус утверждая сделку в отношении приватизированной квартиры, в котором проживали несовершеннолетние не истребовала предварительного разрешения органов опеки и попечительства, что является нарушением действующего законодательства.

Далее идут ссылки на статьи 133КоБС РСФСР, Постановлении №8 от 24.08.1993г (о приватизации),

Статья №37 ГК РФ.

О приватизации спорной квартиры и её судьбе я узнал 26.01.2011г когда возник вопрос о принятии наследства после умершей матери. Поэтому срок исковой давности должен исчисляться согласно п.2 ст.181 ГК РФ и п.1 ст. 200 ГК РФ.

На основании выше изложенного прошу признать: договор мены недействительным,

Признать за мной право собственности на 1/4 долю квартиры,

признать договор о передачи жилья в собственность частично недействительным."


Вопрос К Вам как специалистам.

Какой прогноз может быть по этому иску?

Что делать и на чём строить защиту прав моих родителей?

Если суд признает сделку мены ничтожной, их просто выгонят на улицу?

(после совершении договора обмена продавец вместе с семьёй уехал в деревню(Красноярский край), где они проживали в большом частном доме. Сейчас истец проживает в Новосибирске, на данный момент ему уже 34г, также машина была перепродана в 2006г, а покойная мать истца на момент смерти уже 18 лет не являлась собственником спорной квартиры)



17 Января 2012, 13:54, вопрос №1090 Сергей, г. Заринск

Уточнение клиента

Здравствуйте, ещё один момент.

Я консультировался с двумя юристами и их мнения аналогично Вашему!

Но адвокат которого наняли мои родители, даже не заикался о заявлении истечения срока давности!

Сказал что подаст его, только после того как я рассказал о этом отцу и он сходил с заявлением к адвокату!

У меня просто возникают сомнения о этом адвокате(хотя его посоветовали как очень опытного).

На все вопросы родителей отвечает что всю его работу они увидят в суде и тут же интересуется есть ли у них дети, которые заберут их к себе!

Я не знаю как работают адвокаты, но отчёт о проделанной работе, чтобы ободрить и успокоить клиентов давать наверное надо!

У меня вопрос можно ли проконтролировать работу адвоката и как это сделать?

И если не подать заявление о исковой давности до суда, то суд не будет принимать его во внимание!

Что делать?

18 Января 2012, 19:13
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Обращает внимание то, как истец определил момент начала течения срока исковой давности, - а именно моментом принятия наследства умершей матери.

    Получается, что 18 лет он прожил в автомобиле, не зная, что его жилищные права нарушены, не интересуясь, откуда у матери появился этот автомобиль. Происхождение автомобиля его не интересовало также, когда в 2006 г. мать продала этот автомобиль, являвшийся, по словам истца, местом, куда его выселили.

    На мой взгляд, такое определение начала течения срока исковой давности очень сомнительно, и имеются все основания говорить о его пропуске.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Таким образом, в первую очередь необходимо заявлять о применении судом срока исковой давности.

    Более точный прогноз и рекомендации можно дать после изучения документов.

    17 Января 2012, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Заявление о применении исковой давности делается до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения. Естественно, чем раньше будет сделано это заявление, тем быстрее может закончиться судебное производство.

    Условия о контроле за работой адвоката должны быть указаны в договоре между доверителем (вашими родителями) и адвокатом.

    Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката (принятом Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003), который адвокат обязан соблюдать в силу пп. 4 п. 1 ст. 7 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

     - адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия.

    - При осуществлении профессиональной деятельности адвокат:
    1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;
    2) уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживается манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

    Несообщение доверителю сведений о ходе оказания адвокатом услуг, на мой взгляд, нарушает эти положения Кодекса.

    Воздействовать на адвоката можно жалобами на него в адвокатскую палату, если он не исполняет свои обязанности, а также средствами, предусмотренными договором с ним.

    18 Января 2012, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats