8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на меня подают исковое заявление в суд об удержании оборудования?

Сдавала часть помещения в аренду договор не составляла.арендатор аренду не заплатил и хочет забрать свое оборудование я оборудование не отдаю пока не заплатит аренду и коммуналкy.пишет на меня исковое заявление в суд об удержании оборудования.что мне делать в данной ситуации?

, Лариса, рп. Лотошино
Алиса Куклина
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Лариса, уточните, пожалуйста, Вы долго сдавали часть помещения в аренду этому арендатору? Иначе говоря, он Вам не заплатил за все время или только за последний период?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, рп. Лотошино

Сдавала около 4 месяцев, она не заплатила за последний месяц

Лариса, в таком случае Вы можете подать иск к арендатору (либо же встречный иск) и взыскать долг из фактически сложившихся между вами арендных отношений.

Самое главное, на что Вам необходимо обратить внимание — это доказательства. Вам следует приложить их к иску (копии, с собой в процесс оригиналы). Доказать нужно, что аренда фактически была и что она не полностью оплачена. Доказательствами могут быть:

1) признание факта аренды арендатором, например, в его собственном исковом заявлении (смотря как оно сформулировано);

2) регулярные платежи на Ваш счет, в идеале с назначением «аренда»;

3) любые другие доказательства, какие у Вас есть. Но желательно обойтись без свидетельских показаний, их могут не принять.

Удерживать его оборудование, если вы с ним не предприниматели, Вы не вправе. Если же вы и он ИП или ООО, то все хорошо и можно продолжать удерживать.

На Вашем месте я поступила бы так: дождалась его иска и потом подала бы встречный. Возможно, в своем исковом заявлении он будет признавать некоторые факты, которые Вам нужны (что аренда была). Затем, в зависимости от того, предприниматели вы или нет, вернула бы оборудование или оставила бы его у себя.

Готова ответить на дальнейшие вопросы, на связи,

Алиса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016