Нужно ли получить лицензию на курсы ногтевого сервиса?

Здравствуйте. Я дипломированный мастер ногтевого сервиса, хочу преподавать в этом же направлении, являюсь ип на усн. По прохождению курса, продолжительностью максимум 20 академ.часов, хотелось бы выдавать сертификат, не гос образца, а свой с печатью ип. Вопрос: Обязана ли я в данном случае оформлять лицензию? Подходит ли к этому варианту оквэд 80.42-образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.? Заранее спасибо за ответ. Диана

, Диана, г. Москва
Вопрос: Обязана ли я в данном случае оформлять лицензию? Подходит ли к этому варианту оквэд 80.42-образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.?
Диана

Добрый день!

Диана, если Вы ИП и собираетесь осуществлять данную образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна ( ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

С 01.01.2016 года применяется ОКВЭД 2, в соответствии с которым есть код 85.30 Обучение профессиональное. Скорее всего, этот код для Вас более подходящий, поскольку речь идет о профессии.

По прохождению курса, продолжительностью максимум 20 академ.часов, хотелось бы выдавать сертификат, не гос образца, а свой с печатью ип.
Диана

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 60) Вы вправе выдавать документ об обучении своего образца.

Удачи Вам!

Диана
Клиент, г. Москва

Огромнейшее спасибо. Вы мне очень помогли.

Вам, Диана, тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!