Распространяется ли гарантия на обивку мебели?

Добрый день! Купил диван в салоне. После его эксплуатации около года обивка начала облазить в некоторых местах (материал нубук). Гарантия на диван 18 месяцев. Распространяется ли гарантия на обивку мебели? И какие должны быть мои дальнейшие действия если мой случай попадает под гарантию?

, Сергей, г. Пенза
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Гарантия распространяется на составные части товара. Поэтому, обратитесь с заявлением о проведении гарантийного ремонта дивана. Правда, здесь придется доказывать, что диван Вы эксплуатировали надлежащим образом, не нарушали установленные пооизводителем условия эксплуатации.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!
Гарантия распространяется на обивку мебели согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
И какие должны быть мои дальнейшие действия если мой случай попадает под гарантию?

Обратитесь к продавцу с требованием об устранении недостатков. Продавец вправе будет провести в случае необходимости провести проверку качества товара (срок- не более 45 дней)

Сергей
Клиент, г. Пенза

Могу ли я потребовать от продавца замену дивана на другую модель в этом же салоне?

Сергей, да, как правильно указал коллега выше:

Правда, здесь придется доказывать, что диван Вы эксплуатировали надлежащим образом, не нарушали установленные пооизводителем условия эксплуатации.