Покупка некачественного товара с последующим проведением экспертизы
Здравствуйте. Вчера купили планшетный компьютер. Нашли на экране засвеченный участок и сегодня обратились к продавцу с целью сдачи его и возврата денег. Продавец сослался на то, что планшет является сложным устройством и в этом случае, прежде чем нам вернут наши деньги, его необходимо отправить на экспертизу на 20 дней. Скажите, правомерно ли это?
Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».