Куда пожаловаться на пользователя социальной сети?

Добрый вечер! Пользователь в социальной сети, рассылает моим друзьям из списка сообщения. В которых содержаться сведения, порочащие честь, достоинство и репутацию гражданина, в данном случае меня, куда можно обратится для наказания данного человека,не считая модератора социальной сети? Данная ситуация повторяется неоднократно и неприятна моим друзьям. А также мне кажется, что информация которую пишет этот пользователь является моей личной информацией, и она не имеет права ее рассказывать другим. Текст сообщений во вложении. Достаточно ли этого для обращения в суд или полицию? Спасибо.

  • соц.сеть
    .docx
, марина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А все что сказано правда? Или что именно правда? Вам известно, кто пишет эти посты?

марина
Клиент, г. Казань

Добрый день! Мне известен этот человек! Это моя тетя. Неприязнь ко мне связана с получением мной, доли наследства по закону. С дедушкой общалась, но не при данном человеке. Ухаживать не было необходимости, тк. он проживал в квартире с моей тетей ее семьей. О похоронах она меня не извещала! Узнала я об этом от других людей. Памятник ставить не отказывалась!!! Об этом сохранилась смс переписка. Т.е., т.о. правда: "не ухаживала за ним" и "проститься тоже не пришла", а также получила часть пособия на погребения вместе с наследственной массой, выдали в банке, но не уточнили, что это на погребение .

Добрый день! Мне известен этот человек!
марина

Ну тогда сначала в полицию, А потом обращайтесь в суд за компенсацией морального вреда, причиненного распространением клеветнических сведений, порочащих Вашу честь и достоинство.

Компенсацтя конечно будет маленькая — не более 3-5 тыс. Но определенного эффекта ВЫ добьетесь

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае если только в суд, но нужно знать данные человека, его адрес, ФИО. Так же попробовать можно в полицию, по ст. Клевета

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но доказать, что это заведомо ложные сведения, будет трудно.

Остаётся только суд.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если знаете, что это тётя, тогда предъявите иск к ней по ст. 152 ГК РФ указанной выше и в полицию заявите на всякий случай.

Лада Колковская
Юрист

Если вам известен человек, который это сообщает о вас в " прямом эфире", то вы можете написать на него исковое заявление в суд, я считаю, что он нарушает вот эту статью ГК РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.2]
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

а если все это еще и не правдаТо можно этого человека привлечь к отвтетствености за клевету

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ухаживать не было необходимости, тк. он проживал в квартире с моей тетей ее семьей. О похоронах она меня не извещала! Узнала я об этом от других людей. Памятник ставить не отказывалась!!!
марина

Марина, в таком случае, подавайте в суд гражданский иск по статье

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию. По результатам проверки можно будет предъявить иск к виновнику в суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Да, вы можете обратиться в полиция с заявлением о клевете, то есть на лицо, которое распространяет о вас заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывают вашу репутацию. При этом нужно доказать что лицо которое распространяет о вас такие сведения заведомо знает, что такие сведения о вас являются ложными, если заведомость не будет устнановлена то в полиции будет отказной материал.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Кроме того, вы имеете право защитить свою честь и достоинство подав в суд гражданский иск, а так же возместить моральный вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Добрый день! Мне известен этот человек! Это моя тетя. Неприязнь ко мне связана с получением мной, доли наследства по закону.
марина

Все это изложите в заявлении в полицию, нужна доказанность в том, что лицо заведомо знает, что распространяет ложные сведения, как раз неприязненные отношения могут служить мотивом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как правило полиция отказывает в возбуждении дела, в связи с отсутствием состава преступления, можно попытаться в суд порядке взыскать компенсацию морального вреда, но сразу скажу, что сумма будет небольшой. Суду нужно будет еще доказать, что был нанесен моральный вред

Добрый день! Мне известен этот человек! Это моя тетя. Неприязнь ко мне связана с получением мной, доли наследства по закону. С дедушкой общалась, но не при данном человеке. Ухаживать не было необходимости, тк. он проживал в квартире с моей тетей ее семьей. О похоронах она меня не извещала! Узнала я об этом от других людей. Памятник ставить не отказывалась!!! Об этом сохранилась смс переписка.Т.е., т.о. правда: «не ухаживала за ним» и «проститься тоже не пришла», а также получила часть пособия на погребения вместе с наследственной массой, выдали в банке, но не уточнили, что это на погребение. Узнала я об этом от других людей. Памятник ставить не отказывалась!!! Об этом сохранилась смс переписка.
марина

В таком случае, смело можете обращаться в полицию и с иском в суд и взыскивать компенсацию морального вреда

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном случае если вам известны данные этого человека:

1. Нужно нотариально заверить страницы с компроматами .

2. Подать в суд по следующим статьям:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Статья 151. Компенсация морального
вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд
принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие
внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Статья 152. Защита чести, достоинства
и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его
честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший
такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны
быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации,
такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе
требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или
запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и
уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях
введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей,
содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров
материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в
сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство
или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в
пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение
судебного решения не освобождает его от обязанности совершить
предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие
честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно,
гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе
обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не
соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения,
порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с
опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе
требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных
распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением
положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом
также к случаям распространения любых не соответствующих
действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет
несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой
давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением
указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год
со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой
информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации
гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда,
соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Добрый день! Мне известен этот человек! Это моя тетя. Неприязнь ко мне связана с получением мной, доли наследства по закону. С дедушкой общалась, но не при данном человеке. Ухаживать не было необходимости, тк. он проживал в квартире с моей тетей ее семьей. О похоронах она меня не извещала! Узнала я об этом от других людей. Памятник ставить не отказывалась!!! Об этом сохранилась смс переписка.Т.е., т.о. правда: «не ухаживала за ним» и «проститься тоже не пришла», а также получила часть пособия на погребения вместе с наследственной массой, выдали в банке, но не уточнили, что это на погребение. Узнала я об этом от других людей. Памятник ставить не отказывалась!!! Об этом сохранилась смс переписка.
марина

Наказывайте её вышеприведенными статьями. Только нужно предварительно заверить страницы с наездами на вас, а то могут не принять в качестве доказательств по делу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер! Пользователь в социальной сети, рассылает моим друзьям из списка сообщения. В которых содержаться сведения, порочащие честь, достоинство и репутацию гражданина, в данном случае меня, куда можно обратится для наказания данного человека, не считая модератора социальной сети?
марина

Добрый День! В
данной ситуации рекомендую Вам: Первое. Скопируйте ссылки на странички, где
выложена информация, сделайте фотоснимки страницы и распечатайте. Далее необходимо
подать письменное заявление в адрес руководителя данной организации (сайта), в котором
в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно
ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины
и обстоятельства передачи Ваших данных другим лицам без Вашего письменного
согласия и разрешения, а так же размещение порочащей Вас информации в соц. Сетях
или в газетном издании. 3. Опровергнуть данную информацию в установленном
порядке и возместить Вам моральный вред (укажите сумму на своё усмотрение).
Второе. Далее в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес
прокуратуры с приложением, копий страниц сайта, газеты или другого
типографского издания, в котором так же подробно в хронологическом порядке изложите
ситуацию, предоставив свои доказательства которые свидетельствуют о том, что
действительно данные лица порочат Вашу честь и достоинство и излагают не
правдивую информацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц данной организации и конкретного физического лица (если
известно) в Вашем отношении, осуществить прокурорское реагирование выдав
прокурорское предписание на исключение данной информации из соц. сети или
опровергнуть в газете или ином типографском издании с привлечением виновных лиц
к установленной ответственности, в том числе и уголовной, а так же осуществить
защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Такое же заявление
подадите в полицию, в котором просите провести проверку по данному факту с
привлечением виновных лиц к ответственности. После проведения проверок и
получения письменных ответов из данных структур на их основе — подадите иск в
суд на защиту, чести, достоинства, деловой репутации и взыскание морального
вреда. С Уважением...

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, к модераторам сайта обратитесь в первую очередь, отошлите им скриншоты сообщений, попросите заблокировать страницу. Друзей можете попросить, чтобы они помечали приходящие сообщения как спам и жаловались на страницу пользователя. В данном случае ее страница будет заблокирована. Вывесите у себя на странице опровержения. В дальнейшем при желании можете обратиться в суд, однако всё же не факт, что исковое заявление будет удовлетворенно, можете потратить уйму времени и денег

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Куда пожаловаться на пользователя социальной сети?»
Марина, предъявления иска о защите чести и достоинства, а, если распространяемая информация содержит сведения связанные с Вашей профессией, работой, то и деловой репутации, так же, следует уведомить, модераторов, Администрацию интернет ресурса, переписку сохраняйте, но скажу, что Социальный Сайт не может, пока не может, нести ответственость за действия Тети, поскольку информация не опровергнута и она имеет свободный доступ к Вашей странице. Поэтому, сперва надо установить доступ только для Друзей, а если уже поздно это делать, то сохранять переписку Тети с Вашими Друзьями — это доказательства.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
«если распространивший такие сведения не докажет» — здесь является ключевым моментом.
Куда пожаловаться не ограничивается администрацией Ресурса. Сам Иск следует предъявлять не «к Тете», а к Социальной Сети — Сайту. Вы не знаете Кто это делает, может Робот Поисковика, может Модератор, исходите из такой позиции. Пусть Ответчик Соц Сеть «ищет Крайнего», не способствуйте им возможности легко уйти от ответственности, это Ваши Деньги! Так в дальнейшем могут появиться основания и для блокировки Сайта — на его Доменном имени, а это очень большой убыток организаторам Соц-сайта. До Тети Вы еще успеете в последнюю очередь «добраться». А Соц Сеть не докажет обратное!