На какой закон могу сослаться по обязанности УК убирать снег?

На какой закон я могу сослаться, если наша УК не считает нужным почистить снег, и еще предъявляют нам за то что мы ставим на тротуаре, а как понять где тротуар а где дорога все заметено, как заставить сделать их их работу?

, Татьяна, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Если УК или ТСЖ не принимает должные меры, граждане вправе обратиться к квартальным в управы административных округов, которые осуществляют контроль за благоустройством и содержанием придомовых территорий. Если и тогда со стороны управляющей организации меры не принимаются, необходимо обращаться в органы государственного жилищного надзора.

Обязанности УК должны быть прописаны в договоре между ней и жильцами.