Как взыскать зарплату, если работаем без трудоустройства?

Мы работаем без трудоустройства, заработанные деньги нам не отдают. Что можно сделать по закону?

, Вера, г. Ковров
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вера!

Не оформив с Вами трудовые отношения, работодатель тем самым нарушил трудовое законодательство. В свою очередь, весьма сложно будет Вам защитить свои права. Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав, но для начала необходимо доказать наличие трудовых отношений.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания на должность;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Необходимо учитывать то, что бремя доказывания фактического допуска к работе и наличия признаков трудовых отношений лежит на работнике. Таким образом, Вам необходимо собрать доказательственную базу, с помощью которой будут установлены наличие трудовых отношений. А это могут быть и свидетельские показания, и выполненная работа, возможно Вы подписывали какие-либо документы и т.д.