Раздел автомобиля, если еще нет письменного решения суда

Добрый день!

В браке был приобретен автомобиль. В декабре было подано заявление на обоюдный развод. Сейчас еще нет письменного решения суда. Муж и жена решили поделить машину по соглашению: машина переоформляется на жену, а она отдает деньги бывшему мужу. Возникает вопрос: будет ли соглашение иметь юридическую силу, ведь решения суда еще нет?

И еще перед оценкой машины бывший муж ее повредил, оценщик выставил стоимость машины 414 тыс. руб, бывший муж согласился отдать машину за 187 тыс руб(с учетом повреждений). Какую цену правильно указать в соглашении чтобы оно не потеряло юридической силы?

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена. Раздел имущества не находится в зависимости от развода. Кроме того, если бы развод уже состоялся, это никак не влияет на судьбу автомобиля. Иск же в суд о разделе автомобиля не предъявлялся. Соответственно, суд этот вопрос решать не будет, а вы вправе как угодно разделить свое имущество. В соглашении можетеуказать какую угодно цену, хоть полмиллиона, хоть двадцать тысяч. Стоимость определяется соглашением сторон. Главное, чтобы вы оба были согласны с этой стоимостью. От той или иной цены юридическая сила соглашения никак не меняется.