Как зарегистрировать дом на дачном участке, с целью дальнейшей прописки в нем?

Как зарегистрировать дом на дачном участке?

Здавствуйте,я построил дом на дачном участке,как зарегистрировать и прописаться в новом доме,если нет городской квартиры,а на дачах не прописывают?

, Родион, г. Сыктывкар
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Родион!

Как зарегистрировать дом на дачном участке?

1) Основанием для регистрации права собственности на построенный дом согласно п.1 ст.25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» являются документы, подтверждающие факт создания объектов недвижимости.

Поэтому Вам необходимо поставить на кадастровый учет построенный дом.

2) До 1 марта 2018 года разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется. Поэтому единственным основанием для государственной регистрации прав на построенный объект ИЖС является правоустанавливающий документ на земельный участок.

3) Соберите необходимый пакет документов и обращайтесь в Росреестр.

Также предусмотрен упрощенный порядок регистрации права собственности на дачные, садовые домики на основании декларации об объекте недвижимости. (если дом построен на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства).