Здравствуйте, Родион!
Как зарегистрировать дом на дачном участке?
1) Основанием для регистрации права собственности на построенный дом согласно п.1 ст.25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» являются документы, подтверждающие факт создания объектов недвижимости.
Поэтому Вам необходимо поставить на кадастровый учет построенный дом.
2) До 1 марта 2018 года разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется. Поэтому единственным основанием для государственной регистрации прав на построенный объект ИЖС является правоустанавливающий документ на земельный участок.
3) Соберите необходимый пакет документов и обращайтесь в Росреестр.
Также предусмотрен упрощенный порядок регистрации права собственности на дачные, садовые домики на основании декларации об объекте недвижимости. (если дом построен на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства).