8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать дом на дачном участке, с целью дальнейшей прописки в нем?

Как зарегистрировать дом на дачном участке?

Здавствуйте,я построил дом на дачном участке,как зарегистрировать и прописаться в новом доме,если нет городской квартиры,а на дачах не прописывают?

, Родион, г. Сыктывкар
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Родион!

Как зарегистрировать дом на дачном участке?

1) Основанием для регистрации права собственности на построенный дом согласно п.1 ст.25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» являются документы, подтверждающие факт создания объектов недвижимости.

Поэтому Вам необходимо поставить на кадастровый учет построенный дом.

2) До 1 марта 2018 года разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется. Поэтому единственным основанием для государственной регистрации прав на построенный объект ИЖС является правоустанавливающий документ на земельный участок.

3) Соберите необходимый пакет документов и обращайтесь в Росреестр.

Также предусмотрен упрощенный порядок регистрации права собственности на дачные, садовые домики на основании декларации об объекте недвижимости. (если дом построен на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016