Какими могут быть последствия, если я перечисляю алименты добровольно?

чем может грозить тот факт то что я плачу алименты не с зарплаты, а через сбербанк простым переводом денег на ее счет добровольно!?

, Ольга, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы перечисляете денежные средства не меньше чем положено в процентном соотношении на ребенка/детей, то беспокоиться вам не о чем. В случае подачи на вас на алименты в судебном порядке, в суде предоставите распечатку чеков.

Ольга
Клиент, г. Омск

а если я плачу меньше но на данный момент претензий по этому поводу она не имеет, что я могу сделать что-бы в дальнейшем она не сказала то что я мало ей платил, может быть какую-нибудь справку или расписку взять с нее и как это лучше сделать?

Оформите нотариальное соглашение, справки и расписки тут подойдут. Расписки вам нужны только для факта получения денег, но зачем они вам, если у вас есть чеки банка, подтверждающие перевод денег.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

С Вас суд взыскивал алименты? Если нет, то это Ваше добровольное дело сколько платить, так как она за взысканием алиментов не обращалась. Если же все-таки есть решение суда, то тогда расклад будет зависеть от того, где находится исполнительный лист, работаете ли Вы официально .

Ольга
Клиент, г. Омск

исполнительный лист есть, копия у меня,на работе судебного листа нету, работаю я официально, но на данный момент от нее претензий ко мне нету, может ли к примеру через пол года обратиться к приставу что-бы они расчитали долг и что нужно сделать сейчас что-бы избежать это в будующем?

Если есть решение суда и Вы работаете, то должны платить установленную законом сумму. А Вы судебному приставу сообщали место работы? Почему туда не направляется исполнительный лист? Если Вы недоплачиваете, то тогда у Вас накапливается задолженность.