8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени должны выдать расчет

здравствуйте, была принята на предприятие продавцом временно на подмену отпусков проработала 5мес 10дней, на предприятии произошла реорганизация с 1января 2016г в связи с этим я была уволена на сегодняшний день у меня нет на руках трудовой книжки и не получен денежный расчет. сегодня я заболела имею я ли права после этого предоставить больничный лист на предприятие для оплаты и в течении какого времени мне должны дать расчет?

Уточнение от клиента

заявление на увольнение я не писала сказали что так как я была оформлена временно мое заявление не нужно а при приеме на работу я писала что прошу принять меня на работу временно на время отпусков работников.

, елена, г. Зима
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Давайте посмотрим Трудовой Кодекс:

ст. 140
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
ст. 84.1
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. … По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника

.

Елена, а у Вас был срочный трудовой договор?

или Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию?

Ведь в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 81 ТК уволить сотрудника по инициативе работодателя можно или при ликвидации организации или при прекращении деятельности ИП. Такого условия как «реорганизация учреждения» для увольнения не предусмотрено.

Если исходить из того, что с 1го января Вы законно уволены, то больничный Вы можете предъявить работодателю, так как страховой случай наступил не позднее 30 дней, со дня прекращения трудовых отношений:

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
ст. 5
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили втечение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Как видно из приведенных выше норм — расчет при увольнении Вы можете получить и после того, как выздоровите — ст. 140ТК хоть и не указывает о необходимости предъявить требование о расчете письменно, но я Вам рекомендую написать заявление с требованием о выплате всех причитающихся Вам денежных средств; предъявить его в двух экземплярах (на Вашем экземпляре должны поставить отметку о получении: фио, подпись принявшего заявление, печать организации), а бывший работодатель будет обязан на следующий день произвести с Вами полный расчет.

с уважением

1
0
1
0

Уважаемая Елена, теперь мне ясна Ваша ситуация:

действительно, если у Вас был срочный трудовой договор на время отсутствия Ивановой М.М., то он прекращает свое действие в тот день, когда эта (и только эта) сотрудница Иванова приступает к своим трудовым обязанностям (п.3 ст. 79 ТК). и заявление на увольнение писать не нужно

п.1 ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Можете посмотреть информацию здесь: www.glavbukh.ru/art/22821-oformlenie-srochnogo-trudovogo-dogovora-na-period-zameshcheniya-osnovnogo-rabotnika

Только, с Вами должны были каждый раз заключать новый трудовой договор. Так как когда один сотрудник выходил из отпуска — то этот трудовой договор прекращал действовать.
Значит, правильно ли я Вас поняла, — что 1го января сотрудник, на время отсутствия которого Вы были приняты, вышел на работу? — только это является основанием прекращения с Вами трудовых отношений. Реорганизация учреждения (слияние, выделение и пр.) — не является основанием для прекращения срочного трудового договора.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Зима

работник должна была быть в отпуске до 24 января и я должна была работать до 24 января но мне позвонили 2 января и сказали так как произошла реорганизация работник выходит на работу а я с 1 января уволена должны ли были они меня предупредить заранее и трудовую книжку и расчет они мне не выдают наверное из за праздничных дней?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.01.2016