8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как заставить ЖЭК заплатить за испорченную технику и ненадлежащее качество коммунальных услуг?

Мы живем в старом доме, построенном еще в хрущевские времена. Вчера вечером в половине девятого в нашем подъезде начала прыгать напряжение в электроэнергии. Несколько минут лампочки светили как солнце, а через несколько минут резко тускнели. И так продолжалось почти час. Мы всю технику выключили, но не успели все спасти. Холодильник и микроволновка пустили дым: перестали работать. Дежурный электрик появился лишь через час, и нормализовал перебои в электроэнергии. Сказал, что у нас в доме старая проводка. Жители подъезда одновременно включили технику, которая потребляет много электроэнергии, поэтому и напряжение начало прыгать. Но технику уже не спасти. Кто будет считаться виновным в данной ситуации, жители или ЖЭК. Какие у нас шансы заставить ЖЭК заплатить за испорченную технику?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В силу того, что на основании ст. 56 ГПК бремя доказывания факта нарушения лежит на пострадавшей стороне, Вам необходимо зафиксировать факт скачка напряжения в сети и выход из строя электроприборов актом.
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, регламентирован порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества:
В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
Сообщение о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.
В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).
В акте о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.
Вместе с тем не будет лишним для составления акта также обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую Вам жилищные услуги. Если жилищная организация не отреагировала на просьбу направить комиссию, Вы можете составить акт сами в произвольной форме. Акт необходимо заверить соседями (не менее двух соседей). Помните, что гораздо легче будет доказать вину исполнителя, если ущерб нанесен нескольким жильцам по одному и тому же адресу, поэтому советую коллективно собирать доказательства вины исполнителя.
Для предъявления предусмотренных законом требований о возмещении ущерба, причиненного перепадом напряжения, необходимо предпринять следующие действия:
1.Подтвердить факт перепада напряжения. Для этого необходимо направить в энергоснабжающую организацию запрос о предоставлении информации по поводу перепада напряжения в электросети с обязательным указанием адреса, даты и времени происшедшего.

2. Подтвердить факт выхода из строя электробытовой техники из-за перепада напряжения. Для этого можно обратиться в организацию, осуществившую ремонт электробытовой техники, или в экспертную организацию с целью получения справки либо иного документа, в котором будет определена причина поломки.

3. Установить виновное в перебоях электроэнергии лицо. Это может быть энергоснабжающая организация, может быть управляющая компания (что скорее всего). Для этого обратитесь в энергоснабжающую компанию.

4.В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать от организации - исполнителя услуги (т.е. от организации, с которой заключен договор на оказание услуги по электроснабжению, это может быть энергосбытовая компания или управляющая компания. Реквизиты управляющей организации или организации, с которой заключен договор, указываются в платежном документе) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
То есть, на следующем этапе необходимо направить претензию в адрес указанной выше организации с одним из перечисленных требований, а также с требованием возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной услугой энергоснабжения (на основании ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей», п.6.5 Правил предоставления коммунальных услуг).
К претензии прилагается копия акта о скачке напряжения и копия заключения о причинах выхода из строя бытовой техники.

5. В случае отказа или отсутствия реагирования на Вашу претензию советую Вам защищать Ваши законные требования в судебном порядке.
В силу ст.17. ФЗ «О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

мы уже во всевозможные службы подали заявки. Я же сказал, что электрик приходил.

- мы уже во всевозможные службы подали заявки. Я же сказал, что электрик приходил.

Это прекрасно, что факт перебоев был зафиксирован. Только необходимо, письменное заключение о неисправной (старой) электропроводке в вашем доме. Плюс получайте заключение сервисной или экспертной организации о причинах выхода из строя техники (оно обязательно для предъявления требований).

После этого направляйте претензию в адрес управляющей компании (ЖЭК) о возмещении причиненного ущерба, покольку именно она должна содержать в надлежащем состоянии общее имущество в доме. Если не отреагируют или откажутся выплачивать, то необходимо будет обращаться в суд.

Обратитесь параллельно всем этим действиям в Роспотребнадзор. Они помогут составить все необходимые документы.

Консультация юриста бесплатно
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Начинать в данной ситуации необходимо с письменного обращения в Управляющую компанию с заявлением о возмещении ущерба, понесенного в связи с ненадлежащим обслуживанием Вашего дома.
В случае отказа от возмещения вреда, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.
Но для этого необходимо запастись доказательствами того, что данный инцидент произошел в связи с ненадлежащим выполнением Управляющей Компанией (далее УК) своих прямых обязанностей, указанных в пп. 2.3 п. 2 ст. 161 ЖК РФ. К таким доказательствам следует отнести:
- обратитесь в городские или районные электрические сети. На подстанциях установлено специальное оборудование, которое фиксирует малейший скачок в сети электропередачи. По просьбе обратившихся должны выдать подтверждающий документ, если сбой электроэнергии действительно был.

- отправляйте официальное письмо в ЖЭК с требованием возместить ущерб (по закону должны ответить в течении 1 месяца).
- обращайтесь в сервисный центр для ремонта сгоревшей техники (обязательно сохраните все чеки). Попросите заключение от мастера о причинах поломки техники.
В исковых требованиях, помимо Жилищного Кодекса можете также ссылаться на п. 10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" :

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов, в Вашем случае - электроэнергии) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;


Успехов Вам!

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Прежде всего необходимо установить лицо, причинившее материальный ущерб. С этой целью вам необходимо обратиться в два адреса: в энергоснабжающую организацию и организацию, обслуживающую общую собственность жильцов многоквартирного дома.

В обращении необходимо потребовать предоставления информации о причинах возникших в электрической сети неполадок. Подобные заявления граждан подлежат обязательной регистрации и рассмотрению.
Как правило, указанные организации осуществляют обследование (осмотр) места происшествия с оформлением соответствующего акта. О полученных в результате осмотра выводах обратившееся лицо должно быть уведомлено в срок не позднее 30 календарных дней с момента обращения. Д Исходя из полученной информации, устанавливается виновное лицо.

Это может быть:

- энергоснабжающая организация: если причиной порчи бытовой техники послужило «плохое качество» подаваемой энергии
- организация, обслуживающая общее имущество жилого многоквартирного дома: если причиной ущерба являются поломки в электрических сетях, проходящих от границы ответственности с энергоснабжающей организацией до квартиры пострадавшего либо включая внутриквартирную сеть, если пострадавший собственником не является
- сам пострадавший, который своими действиями спровоцировал неполадки в сети: если гражданин является собственником объекта недвижимости и неисправность электросети имела место в пределах данного объекта собственности.
- третье лицо (соседи): если их действия привели к сбою в электрической сети дома.

После расследование причин, и если признана вина энергосбыта, то жильцы имеют все основания получить компенсацию за сгоревшую технику. Затем надо представить заключение о причине, по которой сгорел бытовой прибор и справку о ремонте с указанием потраченной на ремонт суммы. Но граница ответственности энергосбыта, «проходит по наконечникам в щитовой дома». Все, что происходит от щитовой дома и до квартиры, находится в компетенции ЖЕКа. Главными условиями получения компенсации служит акт о происшедшем скачке напряжения с указанием даты и точного времени и документ из мастерской, где должна быть указана причина поломки прибора. Компенсационные хлопоты без акта бессмысленны. Ущерб, причиненный неполадками в сети, нужно доказать.

Для этого необходимо заключение сервисного центра о том, что ваша техника вышла из строя по причине скачка напряжения. Соберите всю сломавшуюся от этого технику и отнесите для экспертизы в сервисный центр. Расходы на экспертизу вы сможете затем истребовать с виновника.

Ущерб, причиненный неполадками в сети, нужно доказать. Для этого необходимо заключение сервисного центра о том, что ваша техника вышла из строя по причине скачка напряжения. Соберите всю сломавшуюся от этого технику и отнесите для экспертизы в сервисный центр. Расходы на экспертизу вы сможете затем истребовать с виновника.

Если техника подлежит ремонту, то попросите эксперта посчитать стоимость ремонта. Если ремонту изделия не подлежат, то вам необходимо обратиться к услугам оценщиков. Они посчитают сумму ущерба исходя из стоимости «утраченной» техники с учетом износа.

Определившись с «виновником торжества» и суммой ущерба, нужно обратиться к нему с предложением о добровольном возмещении причиненного ущерба. Аргументировать требование о возмещении ущерба можно следующими нормами закона:

ст. 539 ГК РФ, ч. 1: "По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии".

ст. 547 ГК РФ, ч.1:"В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб".

ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" :" 1.Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона: "

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

п. 49, " Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:"

Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах;

б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;

п. 51 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам":

Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу;

в) получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки.

Свое требование о добровольном возмещении причиненного ущерба оформите в письменном виде, обязательно зарегистрируйте и на втором экземпляре поставьте печать о приёме.
В случае если виновником являются ваши соседи – отправьте требование ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

К требованию обязательно приложите копию акта из энергоснабжающей организации и результаты экспертизы (оценки) с указанием общего ущерба.


Ждите ответа 30 дней. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба взыскать его можно в судебном порядке в суде общей юрисдикции.

К исковому заявлению о возмещении ущерба необходимо приложить:

- акт от энергоснабжающей организации об установлении виновного (обязательно),
- обращение (заявление) в адрес виновного лица с предложением возместить его в добровольном порядке (обязательно) и ответ на обращение (при наличии),

- документы об оплате услуг за электроэнергию (обязательно),
- справку о том, что имущество пришло в негодность от организации занимающейся ремонтом бытовой техники либо заключение экспертизы о наличии ущерба с указанием размера ущерба и причины поломки (обязательно),

- документы об оплате услуг оценщика ущерба (при наличии).

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Проживаю и оплачиваю коммунальные услуги по адресу регистрации, имеется так же доля 1/4 по другому адресу, там я не живу и не пользуюсь коммунальными услугами, должен ли я оплачивать отопление?
Проживаю и оплачиваю коммунальные услуги по адресу регистрации,имеется так же доля 1/4 по другому адресу,там я не живу и не пользуюсь коммунальными услугами,должен ли я оплачивать отопление?
, вопрос №3080350, Гена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Я съехал с арендуемой квартиры оплатив сумму аренды и сумму за коммунальные услуги
Здравствуйте. Я съехал с арендуемой квартиры оплатив сумму аренды и сумму за коммунальные услуги. Арендодатель сейчас заявляет что коммунальные услуги оплачены мной небыли и угрожает взысканием. Как он сможет доказать что я не оплатил коммунальные услуги, если деньги были переданы ему в руки?
, вопрос №3002933, Арсений, г. Бодайбо
1 ответ
Договорное право
Мы заключили договор с арендодателем, в графе платежи и рассчеты про коммунальные услуги сказано: оплачк коммунальных платежей осуществлять по платежным документам и квитанциям
Мы заключили договор с арендодателем, в графе платежи и рассчеты про коммунальные услуги сказано: оплачк коммунальных платежей осуществлять по платежным документам и квитанциям. Объясните пожалуйста входит ли в эту формулировку оплата за лифт, кап.ремонт и т.п.?
, вопрос №2947162, Камила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Ненадлежащее качество оказанных услуг
Здравствуйте! Я приобрела комнату в г. Санкт-Петербурге. Часть денег наличными средствами, другая часть планировалась с МСК. Но в ПФР отказали, мотивируя тем, что ребенку не исполнилось 3 лет и право использования МСК не наступило. Теперь комната принадлежит мне, но остался долг продавцу, который я смогу оплатить только когда ребенку будет 3 года. Оформление сделки купли-продажи было осуществлено через риэлторскую фирму. Могу ли я оспорить оплату риэлторской фирме, как ненадлежащее качество оказанных услуг? Зараннее Вам благодарна!
, вопрос №441741, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Имеем ли мы право на перерасчёт за ненадлежащее оказание коммунальных услуг? и через какую инстанцию можно провести проверку, чтобы доказать, что услуги не качественные
Мы живём в многоквартирном доме, собственники. Дому 5 лет, при строительстве коммуникаций были допущены ошибки и у нас постоянные перебои с горячей и холодной водой, очень часто напор слабый, либо вода отсутствует полностью, горячая вода очень редко бывает сильно горячая, т.е. температура воды не достаточно высокая. Имеем ли мы право на перерасчёт за ненадлежащее оказание коммунальных услуг? и через какую инстанцию можно провести проверку, чтобы доказать, что услуги не качественные. В управляющую компанию мною было написано письмо с целью перерасчёта, написали ответ: Цитирую: Кратковременные перебои с подачей горячего и холодного водоснабжения квартир последних этажей (понижение давления в системах) связаны с профилактически ми действиями на узле приготовления ГВС и станции повышения давления ХВС.
, вопрос №47437, Елена Аленчык, г. Сургут
1 ответ