Какое время и в каком размере выплачивается пособие от биржи труда, после сокращения?

Я уволен по сокращению с 1 ноября 2015 года. Встал на биржу 1 ноября.Мне сказали,что три месяца/ноябрь,декабрь,январь/будет оплачивать предприятие по среднему заработку. У меня вопрос.С 1 февраля сколько я буду получать на бирже и как долго?

, Владимир, г. Тула
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Другими словами, при увольнение в последний день работы, вам выплачивается: недополученная з/плата+компенсация за неиспользованный отпуск+ выходное пособие в размере среднего заработка. Затем Вы обязаны в 2 недельный срок встать на учет в ЦЗ. Если вы в течение месяца не трудоустраиваетесь, то при предъявлении тудовой книжки работодателю, он вам оплачивает средний заработок за 2-ой месяц. За 3-й месяц работодатель оплачивает, если вы предоставите решение службы занятости населения. Далее будете получать пособие на бирже труда в течение 12 месяцев (со дня увольнения), если вас не трудоустроят. В первые три месяца пособие выплачивается – в размере 75%; в следующие четыре месяца – в размере 60%; в дальнейшем – 45% от среднемесячного заработка, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице