Может ли инспектор ГИБДД оштрафовать водителя, если на украинской машине установлен ксенон?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, могут ли инспектора ГИБДД РФ оштрафовать меня за установленный ксенон в линзы ВАЗ 2110,, если нет , то на какой закон РФ я могу ссылаться. И имеют ли они право проверять тех.состояние украинского авто?

, игорь,
Лада Колковская
Юрист

Если иностранный гражданин передвигается по территории РФ, он попадает под законы РФ. И его автомобиль ГИБДД РФ имеет право проверить

инспектор ГИБДД составляет протокол по ст.12.5 ч.3 КоАП РФ, а суд уже рассматривает дело и решает, лишать ли прав автомобилиста или ограничиться лишь штрафом. Поэтому однозначно сказать нет возможности.
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Важным моментом является маркировка лампочек и фар. Если маркировки указывают на соответствие фар и лампочек, то нарушения никакого нет. Для ксенона маркировка состоит из нескольких букв, но первой обязательно должна быть D. Эта буква указывает на то, что использовать ксеноновую лампу разрешается. Если стоит маркировка HRC, то в такие фары можно устанавливать только галогеновые лампы.