Как вернуть игрушку Ферби, если она сломалась после истечении 14 дней?

Здравствуйте! Помогите разобраться! Является ли детская интерактивная игрушка Ферби бум технически сложным товаром. И могу ли я ее вернуть или попросить замены более чем через 14 дней.

купили игрушку 28 ноября (на подарок дочке на новый год), чеки сохранены, в магазине проверили. Продавец сообщила что срок гарантии 14 дней (но на упаковке это нигде не указано). Дома тоже все проверили, и убрали на месяц до нового года. Подарили на праздник, ребенок поиграл 1 день и на игрушке пропал звук. Могу ли я потребовать возврата денег или замены игрушки на работающую.И как это правильно сделать!

, Анна, г. Пермь
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По поводу гарантийного срока ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому скорее всего потребуется проведение экспертизы, если добровольно откажутся выполнить ваше требование.