Внесли ли в 2016 году поправки по статье 158 часть 2?

Здравствуйте, скажите пожалуйста брат осужден по ст. 158 ч 2 ...в 2015 году... дали год строго режима! Судим второй раз. Есть ли какие поправки по этой статье в 2016 году и может ли он осободиться раньше?

, Людмила, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

«брат осужден по ст. 158 ч 2… в 2015 году… дали год строго режима! Судим второй раз. Есть ли какие поправки по этой статье в 2016 году и может ли он осободиться раньше?»

Никаких поправок к ст. 158 УК РФ пока нет и возможность внесения таких поправок официально не обсуждался. Брат Ваш может освободиться раньше назначенного срока условно — досрочно в соответствии со ст. 79 УК РФ после отбытия не менее 1/3 назначенного срока при условии надлежащего поведения в местах лишения свободы и отсутствия задолженностей по исполнительным листам.