8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как лучше возобновить приостановленное дело?

Уголовное дело по статье 112 ч.2. Я пострадавший. Мне нанесли удар. Это был один человек.

Случай произошел в феврале 2015. Дело возбудили в апреле 2015.

Что есть у следствия: 1.Видео с камер наблюдения и лицо нападавшего, так же есть номер автомобиля друга , с которым он приходил в это заведение и после того случая.

То есть информации за глаза для быстрого расследования. В октябре я звоню, чтобы поинтересоваться как дело продвигается. Мне отвечают, что дело приостановлено, т.к. из ГИБДД не пришел ответ на запрос о владельце автомобиля(видимо полгода для этого было мало, хотя одним днем все решается). Я спрашиваю: "как забрать постановление, чтобы его обжаловать?" Мне отвечают, что человек в отпуске, и постановление находится в его компьютере. А без него никак. И мои документы находятся в прокуратуре, которая и будет определяться продолжать дело или нет.

Как мне 100 процентно достичь результата?

1. Написать заявление на имя начальника отделения полиции?

В какой форме пишется это заявление?

2. Обжаловать в прокуратуре? (а как я обжалую, если мне сказали что не могут дать постановление о приостановке дела?)

3.Какой-то еще стопроцентный вариант существует??

4. Какое обычно наказание бывает за это преступление?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ч.2 — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет

1.Жалобу начальнику полиции на бездействия его подчиненных.

1. В прокуратуру.

Жалобу стоит писать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

0
0
0
0

Обжалование действий ( бездействий ) сотрудников полиции, сотрудников следственного комитета в рамках

ст. 53 Закона о Полиции.Комментарий к статье 53

1. Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.
2. Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.
3. Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника полиции в суд осуществляется в порядке уголовного или гражданского процесса.
4. Порядок обращения в суд с жалобой на действия (решения) дознавателя (органа дознания, начальника органа дознания), а также судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном процессе урегулирован ст. 125 УПК РФ <324>.

Образец жалобы на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру:

В прокуратуру __________________
______________________________
(кого, ФИО, адрес, телефон)

жалоба на бездействие ________________________

«___» __________, я направил в _____________________ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ______________________.
Однако прошли уже все допустимые законом сроки, а никакого ответа, и тем более вызова по своему делу я так и не получил.
В результате бездействия со стороны сотрудников РОВД (или конкретного оперативного сотрудника, если знаете его фамилию) я лишен возможности своевременно получить информацию о состоянии моего дела (может быть оно уже закрыто) в результате чего существенно нарушаются мои права и я по сути лишен права на информацию и права на защиту моих нарушенных интересов со стороны отдельных сотрудников органа дознания (предварительного следствия)
На основании вышеизложенного прошу признать незаконными бездействие ______________________________________________________. по неисполнению обязанности, вытекающей из ст. 148 УПК РФ об обязательном информировании меня в установленные сроки о состоянии моего дела.

__________________________________

www.kiruchenko.ru/arx/otkaz4.php

1
0
1
0

Образцы жалоб на бездействие сотрудников полиции непосредственному начальнику отделения или в орган прокуратуры имеют одинаковую схему для составления.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.124-125 УПК РФ Вы вправе обжаловать действия и бездействие следователя или дознавателя прокурору, начальнику следственного отдела или в суд. Для начала лучше обратиться с жалобой к прокурору

0
0
0
0

Конкретное наказание зависит от личности виновника (судимости, наличие несовершеннолетних детей и социального статуса), а также Вашей позиции в суде ( требование строгого наказания или наоборот о его смягчении).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Как мне 100 процентно достичь результата?
Игорь

100% тут Вам никто не даст гарантий. Мы можем сказать как действовать

1. Жалобы прокурору и руководителю подразделения МВД на бездействие, затягивание расследования, заволокичивание дела.

2. Жалоба пишется в свободной форме. Какой либо обязательной формы не установлено.

Обжаловать в прокуратуре? (а как я обжалую, если мне сказали что не могут дать постановление о приостановке дела?)
Игорь

Прокурор запросит материалы дела, это не Ваша головная боль

Какое обычно наказание бывает за это преступление?
Игорь
УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вы можете так же обжаловать в суд:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела,а равно иные решения и действия(бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.


0
0
0
0
Дело хоть возбудили?
Шахбанов Руслан
Дело возбудили в апреле 2015.
Игорь
1
0
1
0

Основания для приостановления дела

Глава 28. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Поэтому

ГИБДД не пришел ответ на запрос о владельце автомобиля
Игорь

— это не основание для приостанволения. Что то Вам они не то говорят Вам. Глупость какая то...

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Дело хоть возбудили? Если должностные лица полиции необоснованно затягивают в принятии процессуального решения, то их действия можно обжаловать в прокуратуру, при этом прокуратура сама запросит у полиции необходимые сведения, которые у вас отсутствуют. Заявление пишите в произвольной форме, изложив всю ситуацию по делу, что полиция затягивает в возбуждении уголовного дела или иное.

4. Какое обычно наказание бывает за это преступление?
Игорь

Исходя из обстоятельств дела суд назначает наказание в виде лишения свободы, но не более 5 лет

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Я спрашиваю: «как забрать постановление, чтобы его обжаловать?» Мне отвечают, что человек в отпуске, и постановление находится в его компьютере. А без него никак.
Игорь

Игорь, до тех пор пока вы решаете на уровне устных переговоров дело может продолжать волокититься.

Как мне 100 процентно достичь результата? 1. Написать заявление на имя начальника отделения полиции? В какой форме пишется это заявление? 2. Обжаловать в прокуратуре? (а как я обжалую, если мне сказали что не могут дать постановление о приостановке дела?) 3.Какой-то еще стопроцентный вариант существует?? 4. Какое обычно наказание бывает за это преступление?
Игорь

Будучи допрошенным в качестве потерпевшего вам разъяснили ваши права, предусмотренные ст.42 УПК РФ, где четко прописаны ваши права и в принципе действия какие вы можете предпринять.

Чтобы получить документы по делу, которые вам должны быть предоставлены по закону, и не только вы должны обращаться с лицом расследующим преступление путем подачи ходатайств.

То что человек в отпуске, попал в беду, «бандитская пуля» и прочее не должно влиять на ход расследования дела.

Запрос в ГИБДД при наличии записи видеонаблюдения должны были направить в первые 10 дней, после совершения преступления для установления наличия признаков самого преступления хотя бы.

Если по делу очевидна волокита тогда уже ясно надо жаловаться на самого исполнителя его руководству, на его руководство за отсутствие должного контроля за работой подичненных

3
0
3
0

Так как преступление совершено до 24.04.2015г к обвиняемому могут применить постановление об амнистии (освободят от наказания), или посадят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 02.01.2016