Имеют ли право на отказ в статусе безработного в центре занятости населения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я 28.12.15 пришла в центр занятости населения. Мне назначили встречу с инспектором 29.12.15, я заполнила и подписала все необходимые документы. Следующую встречу мне назначили на 02.01.16. Придя, после звонка инспектора, выяснилось что не работает сервер и инспектор не может произвести необходимые для моей регистрации работы. И сообщила что мне откажут в статусе безработного, причем справки, которые мне с огромным трудом удалось взять у работодателя останутся у них в архиве. Меня интересует является ли основанием отключение сервера в отказе мне оказания услуги центра занятости, получении пособия? Безработная я с 01.07.15г.

, Елена, г. Новомосковск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Пособие по безработице выплачивается исключительно после признания гражданина безработным.

Не признаются безработными и граждане, не явившиеся на биржу в течение 10 дней с момента подачи документов без уважительной причины, а также осужденные к лишению свободы или исправительным работам, представившие в службу занятости подложные документы или заведомо недостоверную информацию о себе.
В таких случаях отказ в регистрации в качестве безработного и, соответственно, в выплате соответствующего пособия абсолютно правомерен. Любое другое основание требует рассмотрения.

Решение о признании гражданина безработным принимает орган службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предоставления необходимых документов. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.