Как сократить требуемое возмещение расходов на адвоката, для выигравшей стороны?

Здравствуйте. Сельхоз организация, помимо с/х занимается предпринимательской деятельностью, имею пару магазинов, в одном из которых была выявлена серьезная недостача , было установлено, что вина здесь лежит на директоре и продавцах магазина, которые изрядно заворовались... Доказать в суде это не удалось, а они уже были уволены по статье, соответственно, суд признал это увольнение незаконным. И вот, спустя несколько месяцев, одна из продавщиц, вдруг неожиданно решила взыскать средства с организации, которые она потратила на адвоката, сумма очень солидная для нашего региона. Так вот, есть подозрение, что она не платила такую сумму адвокату и здесь возможен сговор с целью финансовой наживы. Подскажите, пожалуйста, как это выявить, какие документы она должна предоставить, которые 100% докажут, что она платила такие деньги адвокату.

А так же ещё вопрос - не вдаваясь в подробности в прошлые дела, присутствует судебный произвол. подскажите как и куда можно пожаловаться на судью? Заранее спасибо за ответы.

, Николай, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Решение вопроса заключается в доказывании того обстоятельства, что деньги представителю не были уплачены и что уплаченные средства превышают разумные пределы для оплаты помощи по аналогичным делам. Чтобы ответить на вопрос — как и чем доказывать, как минимум, необходимо знать обстоятельства дела, материалы дела и доказательства. которые сторона предоставила суду. В общем, это — не абстрактный вопрос, по одному делу — одни доказательства, по другому — другие. Заранее установленных доказательств, сославшись на которые можно выиграть суд, не существует.

Истец обязан предоставить документы, подтверждающие несение расходов. Они могут быть любыми — от расписки до кассового чека или банковского перевода, а также договор на юридическую помощь..

Пожаловаться можете председателю суда или в Квалификационную коллегию судей. Плохо, что хотите решить вопрос, «не вдаваясь в подробности». В зависимости от «подробностей», только и можно решать, куда именно жаловаться. На самом деле может оказаться, что следует обжаловать судебное решение, а не на судью жаловаться.

Николай
Клиент, г. Волгоград

Татьяна, спасибо за ответ. Скажите, а разве не существует перечня документов, которые необходимо обязательно предоставить, чтобы подтвердить оплату услуг адвоката? И ещё, после окончания судебного разбирательства прошло несколько месяцев, существует-ли срок давности, так скажем, по истечению которого, уже нельзя потребовать оплату издержек на адвоката? Ну и 3-й вопрос, уж простите, есть-ли какой-то документ регулирующий оплату юридических услуг, в т.ч. для адвоката? Или каждый раз при подобном споре разумная оплата определяется судьей на глазок?)

Конечно, не существует В противном случае, и судебное заседание не нужно было бы. Достаточно было бы отдать документы и ждать результат. Срок не установлен. Нет такого документа. Есть Гражданский кодекс РФ, которым установлены рыночные цены. Разумность — категория оценочная, суд ее определяет не на глазок, а с учетом сложности дела и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Т.к. заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в рамках

существующего дела (это не отдельный иск), спорен вопрос о применимости исковой давности.
ГПК РФ сроков подачи заявлений о взыскании судебных расходов не устанавливает.
Согласно ч.4 ст. 1 ГПК РФ, при отсутствии нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в гражданском судопроизводстве, суды применяют норму, регулирующую сходные отношения(аналогия закона).
В данном случае можно применить аналогию с п.2 ст. 112 АПК РФ: Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по cуществу.

Если у Вас истёк этот срок, можно просить отказать во взыскании судебных расходов со ссылкой на аналогию с п.2 ст. 112 АПК РФ. Однако согласится ли суд с такой позицией — неизвестно (единообразной практики нет).

Поэтому в первую очередь сосредоточьтесь на вопросах:

1. Подтверждения факта расходов на представителя и их относимости к делу.

Проверьте, подтверждены ли документально:

— факт оказания услуг: соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом, акт оказания услуг, отчёт (если он составлялся по условиям договора); следует ли из договора, что он касается услуг именно по данному делу, и если да — то только по нему или ещё другим (чтобы они не были переложены на ответчика); сопоставьте данные акта и отчёта с реальными данными (участвовал ли адвокат в судебных заседаниях, количество заседаний, составленные документы и пр.)

— расходы (документы, подтверждающие оплату услуг адвокату) — банковская выписка о перечислении вознаграждения или компенсации расходов на счёт адвокатского образования или в кассу адвокатского образования (ч.6 ст.25 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»).

Если соответствующего подтверждения нет — заявляйте об этом, доказывайте.

2.Чрезмерности расходов на представителя.

Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).

Разумные расходы — такие расходы, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объём заявленных требований, цена иска, сложность дела, объём оказанных услуг, время, необходимое на подготовку процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность не может быть обусловлена известностью представителя (п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

Аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах, полагаю, в данном случае — расценки адвокатов в городе Волгограде по аналогичным делам в период оказания услуг. Относительно остальных критериев судить не могу, т.к. не знакома с материалами дела. Здесь анализируйте сами. Понятие разумности — оценочное, суд решает этот вопрос индивидуально с учётом обстоятельств дела.

Чтобы добиться снижения расходов, Ответчик должен заявить и доказать их чрезмерность с учётом критериев разумности.

С уважением, Елена.

Уточнение по расходам. Пропустила слова в предложении — … или приходный кассовый ордер о перечислении вознаграждения или компенсации расходов в кассу адвокатского образования.