Можно ли получить отсрочку по оплате ипотеки, если я нахожусь в декрете?

добрый день! В октябре 2013 года была оформлена ипотека в Сбербанке. Заемщик я одна, в браке не состояла. В данный момент, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, (ребенок родился в апреле 2015), зарегистрирован брак. По 2-ндфл у мужа средний заработок 30 т.р. в месяц, мое пособие по уходу за ребенком -13 т.р. Ежемесячный платеж по кредитному договору 29 975 р. Хочу обратиться в банк с просьбой отсрочки платежа. Имею ли я на это право, и чем мне аппелировать при отказе? Спасибо

, Анна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

В октябре 2013 года была оформлена ипотека в Сбербанке. Заемщик я одна, в браке не состояла. В данный момент, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, (ребенок родился в апреле 2015), зарегистрирован брак. По 2-ндфл у мужа средний заработок 30 т.р. в месяц, мое пособие по уходу за ребенком -13 т.р. Ежемесячный платеж по кредитному договору 29 975 р. Хочу обратиться в банк с просьбой отсрочки платежа. Имею ли я на это право, и чем мне аппелировать при отказе? Спасибо

Изложите все перечисленные Вами обстоятельства письменно и зарегистрируйте данное заявление в Банке, укажите что в настоящее время Ваше материальное положение изменилось, ухудшилось и Вы не в состоянии оплачивать ипотечный кредит в полном объеме.

Юридически данные обстоятельства не являются существенными и Банк может Вам отказать в удовлетворении заявления, апеллировать не чем, поскольку Вы заключили договор, который обязаны исполнять на тех условиях на которые изначально согласились. Однако, в связи с трудной экономической ситуацией Банки зачастую идут навстречу заемщика