Можно ли приватизировать свою долю в квартире, без участия остальных прописанных людей?

Доброе время суток. Меня интересует вопрос о приватизации. Можно ли приватизировать свою долю в квартире, если остальные прописанные там против полной приватизации данной квартиры? Если можно, то как это сделать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.