Кого запишут отцом ребёнка после развода?

У меня такая ситуация, находясь в браке я забеременнела от другого мужчины. Подала на развод, и официально буду разведена 15 января 2016 года. Рожать мне 23 января 2016, биологический отец ребёнка хочет записать малыша на себя. Возмож но ли это. Обязательно нам расписыватся для этого или нет.

, Наташа, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наташа!

Если ребенок рождается в течение 10 месяцев с момента расторжения брака, то отцом ребенка по закону должен быть указан (зарегистрирован) Ваш бывший муж.

Если биологический отец согласен записать ребенка на себя, то официально регистрировать Ваши отношения ( вступать в брак) не необходимости.

Вы можете обратиться в орган ЗАГС и подать совместное заявление с бывшим мужем о том, что он не является отцом ребенка. Это заявление может быть удовлетворено ЗАГСом только в том случае, если одновременно с этим биологический отец подаст заявление о том, что он является отцом ребенка. В таком случае отцом ребенка в свидетельстве о рождении будет указан биологический отец.