ИП и наемный рабочий в одном лице - пенсионные отчисления

Я работаю как наемный работник по ТК РФ и за меня делает пенсионные отчисления работодатель. Но так же у меня есть ИП, по которому пока совсем минимальные доходы (до 1000 руб./месяц), т.к. деятельность остановлена. Наемных работников у меня нет. Должен ли я делать пенсионные отчисления по ИП в этом случае?

, Андрей, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но так же у меня есть ИП, по которому пока совсем минимальные доходы (до 1000 руб./месяц), т.к. деятельность остановлена. Наемных работников у меня нет. Должен ли я делать пенсионные отчисления по ИП в этом случае?
Андрей

Андрей, а на какой системе налогообложения Вы находитесь как ИП?

Дополнительно отмечу, что фиксированные взносы подлежат оплате в любом случае и составляют на 2015 год:

18 610,80 руб. (5965 × 26 × 12 мес.) — ПФР

3650, 58 руб. (5965. × 5,1 × 12) — ФОМС

Итого 2015 год — 22 261,38 руб. (18 610, 80 руб. + 3650,58 руб.).

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Юрий, УСН - Только доходы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению вне зависимости ведет ИП деятельность или нет отчисления в ПФР делать обязательно.

Чтобы отчислений не было необходимо ИП закрыть.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Пенсионные отчисления являются обязательными для индивидуального предпринимателя. Размер их – фиксированная сумма. Важный нюанс: пенсионные отчисления ИП выплачивает даже в том случае, если в текущем году предпринимательская деятельность не осуществлялась. Такая практика, противоречащая здравому смыслу, тем не менее, соответствует действующему законодательству. Если деятельность ИП была прекращена по обстоятельствам непреодолимого характера, то невозможность уплаты взносов в пенсионный и другие обязательные фонды он может доказывать в судебном порядке. Но если суд не признает подобное уклонение от выплаты страховых взносов правомочным, долг будет подвержен взысканию в порядке судебного решения.